垃圾中转站(垃圾中转站,尴尬的“黑户”)

垃圾中转站

这几天,西安市雁塔区中铁尚都城及周边小区业主炸了锅。
 
原来,在中铁尚都城小区北侧,仅一墙之隔的电子城垃圾中转站建设火热。业主们在规划部门查询得知,根据《西安市城市总体规划(2008—2010)》及《雁塔分区规划(2008-2020)》,该地块规划用地性质为“居住用地和防护绿地”。
 

没有规划部门的审批,谈不上其它什么建设手续。这意味着,该垃圾站属于“违建”。垃圾站负责人向前来讨要说法的业主证实了这一点。
业主反映,自2019年四月份以来,小区业主多次拨打12345市民热线反映该问题,并质疑该垃圾中转站的土地、环评、规划等手续合法性问题,但官方至今仍未给予正面答复。
根据《中华人民共和国环境保护法》第十九条,编制有关开发利用规划,建设对环境有影响的项目,应当依法进行环境影响评价。未依法进行环境影响评价的开发利用规划,不得组织实施;未依法进行环境影响评价的建设项目,不得开工建设。
根据《生活垃圾转运站技术规范》,转运站不应设在临近学校、餐饮店、等群众日常生活聚集场所;转运作业区应置于站区主导风向的下风向。现实情况是,垃圾站紧邻生活小区,且处于小区以及周边小学、幼儿园的上风向。
 
令人蹊跷的是,这个违建垃圾站诞生于2008年。彼时,西安市和雁塔区两个《规划》刚刚颁布。
 
十年过去,“居住用地和防护绿地”上的这个违建垃圾站,缘何一路绿灯?
 
我们把视线回到十年前。
 
2008年,占地9000平方米的雁塔区电子城环卫站投入使用,主要负责电子城辖区各驻地单位学校、居民小区及城中村生活垃圾转运分类。
 
垃圾站负责人称,该垃圾站“市、区领导的高度重视,多次调研”,“目前要投资700万元改造提升垃圾站”。
 
相关部门在回复业主时称:升级改造电子城环卫站是雁塔的一项惠民工程,是关系到周围群众日常生活的民生工程。雁塔区提升改造垃圾环卫站首先考虑以人为本,兼顾整体城市规划和城市需求,为居住在城市的居民生活提供更好的服务。
 
有业主在这样评论垃圾站:
1.违建垃圾站存在十年,雁塔区相关部门知情。

2.“违建”的本质是搞变通,搞上有对策小有对策,充分说明缺乏相关部门大局意识,没有全市一盘棋的大局观。

3.雁塔区以及西安市城管部门、规划部门不仅没有及时纠错,反而继续投资700万元,对违建进行升级改造,打造升级版“违建”。

4.“民生工程”不是“违法违规”的挡箭牌。越是民生工程,越应该顺民心,而不是制造民怨和民愤。
当地也有“非干不可”的苦衷和无奈。
 
据雁塔区相关部门负责人透露,该地块儿土地性质为集体土地,地是从农民手里租的,相当于临时建筑,因此,规划、建设手续等也无处谈起。
 
从西安市、区层面来看,在之前的总体规划中,都没有涉及到垃圾中转站。但随着城市发展带来的垃圾处理量激增,肩负起转运垃圾任务的中转站,就交由各个街办建设。但街办权限有限,只能在区域内机动灵活选址建站,先天手续不足的垃圾站就此诞生。
 
西安市城六区和长安区的100多个垃圾中转站,大多属于上述情况。这些垃圾站,就成了尴尬的“黑户”。缺乏系统谋划的顶层设计,决定了垃圾站的尴尬身份和无序建设。
 
这类垃圾站,往往建设水平低、处理能力差,“脏乱差臭”,一旦靠近居民区,就会为居民的生活环境带来困扰,继而引发集体维权等不稳定因素。
 
从居民的角度看,依法维权有道理。没有手续的垃圾站建到家门口,长期深受其害,健康受损,当然要依法维权,维权倒也名正言顺。
 
从基层部门的角度看,规划缺失是历史遗留问题,垃圾处理的紧迫性是现实问题,基层也有难言之隐。
 
当然,双方可以探讨折衷的解决办法。一方面,提升现有垃圾站的管理水平和处理能力,标准化、精细化处理,将垃圾站对居民的影响降低到最低;另一方面,从规划上做好顶层设计,用全市一盘棋的观念合理选址,完善相关手续,高标准建设,避免随意选址引发的一系列问题。
 
垃圾处理,对西安意味着较大考验,是迫在眉睫的问题。
 
千万人口的西安,目前日均生产垃圾能达到1.3万吨,相当于平均每人每天制造13公斤垃圾。全市唯一的江村沟垃圾处理厂,每天的处理能力最多能达到1万吨。这个数字,已经达到了其设计日处理量的近4倍。
 
目前,西安市正探索垃圾分类回收和无害化处理的方式,在建5个垃圾无害化处理项目,预计今年9月将陆续建成运营,取代江村沟垃圾场。

本文为〡陕电侠〡原创文章
欢迎转发、分享、点赞
特别声明:未经授权禁止转载

垃圾中转站相关文章

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部